incontri con i candidati alle amministrative
Le Elezioni Amministrative 2019 si terranno il 26 maggio in 235 comuni della regione Emilia-Romagna. Il turno di ballottaggio è previsto per il 9 giugno.
Imprese Italia, la sigla che riunisce le principali associazioni del commercio e della piccola e media impresa, ha organizzato una serie di incontri in provincia di Modena per presentare le proprie proposte ai candidati sindaco alle prossime elezioni amministrative di fine maggio.
Le osservazioni e le proposte di R.E TE. Imprese
Le elezioni amministrative sono da sempre un appuntamento elettorale che le nostre associazioni seguono con attenzione. Crediamo infatti che nelle scelte politiche, economiche ed istituzionali, a tutti i livelli, sia necessario dare maggiore ascolto alle ragioni ed alle istanze proprie del mondo della micro e piccola/media impresa, dell’artigianato, del commercio, del turismo e della variegata e nuova realtà delle professioni.
Una sintesi delle proposte avanzate giovedì 4 aprile dalle associazioni aderenti a Rete Imprese Italia, è accessibile su questa pagina: Le osservazioni e le proposte di R.E TE. Imprese
Calendario Incontri:
Reggio Emilia
06 Maggio ore 20:30
Presso: Hotel Posta – Piazza Del Monte 2 – Reggio Emilia
Candidati:
Codeluppi
Ognibene
Rubertelli
Salati
Moderano:
Vecchi Benedetta Salsi (Resto del Carlino)
Fontanili (Gazzetta di Reggio)
Formigine
06 Maggio ore 20:30
Presso: Sala della Loggia – P.zza Repubblica 5 – Formigine
Candidati:
Botti
Costi
Iacoi
Righi Riva
Modera:
Ferrari
Carpi
09 Maggio ore 21:00
Presso: Sala Loria – Via Rodolfo Pio 1 – Carpi
Candidati:
Bellelli
Boccaletti
Medici
Pescetelli
Modera:
Crepaldi
Campogalliano
14 Maggio ore 20:30
Presso: Dancing la Montagnola – Via Garibaldi, 57 – Campogalliano
Candidati:
Costa
Guerzoni
Lugli
Rubbiani
Mirandola
14 Maggio ore 20:30
Presso: Sala consigliare del Municipio – Via Giolitti 22 – Mirandola
Candidati:
Ganzerli
Greco
Magnoni
Modera:
Pederzini
Fiorano
14 Maggio ore 20:30
Presso: Teatro Astoria – Piazza Ciro Menotti, 8 – Fiorano
Candidati:
Amarossi
Assimakis
Bastai
Grazioli
Tosi
Modera:
Seghedoni
Soliera
15 Maggio ore 20:30
Presso: Nuovo Cinema Teatro Italia – Via Garibaldi, 80 – Soliera
Candidati:
Lodi
Po
Rossi
Solomita
Modera:
Seghedoni
Maranello
16 Maggio ore 20:30
Presso: Auditorium Ferrari – Via Nazionale 78 – Maranello
Candidati:
Barbolini
Sassi
Tselifis
Zironi
Modera:
Crepaldi
Sassuolo
20 Maggio ore 20:30
Presso: Sala Biasin – Via Rocca – Sassuolo
Candidati:
Macchioni
Menani
Pistoni
Modera:
Pederzini
Pievepelago
20 Maggio ore 21:00
: Sala riunioni Protezione Civile
Candidati:
Marco
Ferroni
Giuseppe
Castelfranco E.
21 Maggio ore 20:45
: Sala degli esposti – Biblioteca Comunale – Piazza della Liberazione 5 – Castelfranco
Candidati:
Amicucci
Boccia
Gargano
Guberti
Piacquadio
Santunione
Modera:
Ferrari
Lama Mocogno
21 maggio ore 20:45
Presso: Sala Agorà
Candidati:
Galli
Pasini
Fiumalbo
22 Maggio ore 21:00
: Teatro Comunale
Candidati:
Norberto
Alessio
Modena
22 Maggio ore 20:30
Presso: Sala Panini CCIAA Modena – Via Ganaceto 134 – Modena
Candidati:
Coriani
Celloni
Franchini
Ghelfi
Giordani
Muzzarelli
Prampolini
Modera:
Seghedoni
Per maggiori informazioni
[email protected] – 059 893 111