Torna all'elenco

Adempimenti sulla Salute e Sicurezza del Lavoro

14 Settembre 2016

Nel mese di Agosto è stato pubblicato in Gazzetta Ufficiale il nuovo Accordo Stato/Regioni sulla formazione del Datore di Lavoro e dei Lavoratori

Principali Obblighi

Ricordiamo i principali obblighi che il D.Lgs. 81/2008 prevede in merito alla salute ed alla sicurezza sul lavoro:

– Istituzione del servizio di prevenzione e protezione e conseguente designazione di RSPP (responsabile del servizio di prevenzione e protezione), addetto/i antincendio, addetto/i al primo soccorso, rappresentante dei lavoratori per la sicurezza e medico competente (ove necessario)

– Formazione delle suddette figure e di tutti i lavoratori

– Elaborazione del documento di valutazione dei rischi

– Eventuali altri obblighi specifici per l'attività svolta

Informazioni e Contatti:

Pas srl è a disposizione per qualsiasi ulteriore chiarimento in merito, per ogni approfondimento è possibile contattare il tecnico di zona:

MODENA – Emanuela Fazioli – 334 656 4350 – emanuela.fazioli@lapam.eu
CARPI E AREA NORD – Gianni Montanari – 335 596 9480 – gianni.montanari@lapam.eu
SASSUOLO – Nicola Tosi – 366 671 5238 – nicola.tosi@lapam.eu
FRIGNANO – Michela Berti – 339 861 0774 – michela.berti@lapam.eu
VIGNOLA – Gianna Grana – 331 632 0720 – gianna.grana@lapam.eu
REGGIO EMILIA – Francesca Seprano –  331 644 5354 – francesca.seprano@lapam.eu

Allegati

    Richiesta Informazioni

    Compila il modulo e sarai ricontattato al più presto

    Informativa Privacy

    Dichiarare di aver preso atto dell'informativa sul trattamento dei dati personali selezionando la casella: "Acconsento al trattamento dei dati personali"

    Per inviare la richiesta, clicca su Invia e attendi il box verde di conferma.
    Riceverai inoltre un'email di riepilogo.

    News correlate

    Share This