Torna all'elenco

Rete Imprese Italia incontra i candidati sindaco alle elezioni 2019

26 Maggio 2019

incontri con i candidati alle amministrative

Le Elezioni Amministrative 2019 si terranno il 26 maggio in 235 comuni della regione Emilia-Romagna. Il turno di ballottaggio è previsto per il 9 giugno.
Imprese Italia, la sigla che riunisce le principali associazioni del commercio e della piccola e media impresa, ha organizzato una serie di incontri in provincia di Modena per presentare le proprie proposte ai candidati sindaco alle prossime elezioni amministrative di fine maggio.

Le osservazioni e le proposte di R.E TE. Imprese

Le elezioni amministrative sono da sempre un appuntamento elettorale che le nostre associazioni seguono con attenzione. Crediamo infatti che nelle scelte politiche, economiche ed istituzionali, a tutti i livelli, sia necessario dare maggiore ascolto alle ragioni ed alle istanze proprie del mondo della micro e piccola/media impresa, dell’artigianato, del commercio, del turismo e della variegata e nuova realtà delle professioni.

Una sintesi delle proposte avanzate giovedì 4 aprile dalle associazioni aderenti a Rete Imprese Italia, è accessibile su questa pagina: Le osservazioni e le proposte di R.E TE. Imprese

Calendario Incontri:

Reggio Emilia

06 Maggio ore 20:30
Presso: Hotel Posta – Piazza Del Monte 2 – Reggio Emilia

Candidati:
Codeluppi
Ognibene
Rubertelli
Salati

Moderano:
Vecchi Benedetta Salsi (Resto del Carlino)
Fontanili (Gazzetta di Reggio)


Formigine

06 Maggio ore 20:30
Presso: Sala della Loggia – P.zza Repubblica 5 – Formigine

Candidati:
Botti
Costi
Iacoi
Righi Riva

Modera:
Ferrari


Carpi

09 Maggio ore 21:00
Presso: Sala Loria – Via Rodolfo Pio 1 – Carpi

Candidati:
Bellelli
Boccaletti
Medici
Pescetelli

Modera:
Crepaldi


Campogalliano

14 Maggio ore 20:30
Presso: Dancing la Montagnola – Via Garibaldi, 57 – Campogalliano

Candidati:
Costa
Guerzoni
Lugli
Rubbiani


Mirandola

14 Maggio ore 20:30
Presso: Sala consigliare del Municipio – Via Giolitti 22 – Mirandola

Candidati:
Ganzerli
Greco
Magnoni

Modera:
Pederzini


Fiorano

14 Maggio ore 20:30
Presso: Teatro Astoria – Piazza Ciro Menotti, 8  – Fiorano

Candidati:
Amarossi
Assimakis
Bastai
Grazioli
Tosi

Modera:
Seghedoni


Soliera

15 Maggio ore 20:30
Presso: Nuovo Cinema Teatro Italia – Via Garibaldi, 80 – Soliera

Candidati:
Lodi
Po
Rossi
Solomita

Modera:
Seghedoni


Maranello

16 Maggio ore 20:30
Presso: Auditorium Ferrari – Via Nazionale 78 – Maranello

Candidati:
Barbolini
Sassi
Tselifis
Zironi

Modera:
Crepaldi


Sassuolo

20 Maggio ore 20:30
Presso: Sala Biasin – Via Rocca – Sassuolo

Candidati:
Macchioni
Menani
Pistoni

Modera:
Pederzini


Pievepelago

20 Maggio ore 21:00
Sala riunioni Protezione Civile

Candidati:
Marco
Ferroni
Giuseppe


Castelfranco E.

21 Maggio ore 20:45
: Sala degli esposti – Biblioteca Comunale – Piazza della Liberazione 5 – Castelfranco

Candidati:
Amicucci
Boccia
Gargano
Guberti
Piacquadio
Santunione

Modera:
Ferrari


Lama Mocogno

21 maggio ore 20:45
Presso: Sala Agorà

Candidati:
Galli
Pasini


Fiumalbo

22 Maggio ore 21:00
:
Teatro Comunale

Candidati:
Norberto
Alessio


Modena

22 Maggio ore 20:30
Presso: Sala Panini CCIAA Modena – Via Ganaceto 134 – Modena

Candidati:
Coriani
Celloni
Franchini
Ghelfi
Giordani
Muzzarelli
Prampolini

Modera:
Seghedoni


Per maggiori informazioni

contattaci@lapam.eu – 059 893 111

    Richiesta Informazioni

    Compila il modulo e sarai ricontattato al più presto

    Informativa Privacy

    Dichiarare di aver preso atto dell'informativa sul trattamento dei dati personali selezionando la casella: "Acconsento al trattamento dei dati personali"

    News correlate

    Share This