Torna all'elenco

Valori di riferimento costi di esercizio dell’impresa di autotrasporto per conto di terzi

14 Settembre 2015

Valori indicativi di riferimento dei costi di esercizio dell’impresa di autotrasporto per conto di terzi – Dato del costo del gasolio – Agosto 2015
È stato pubblicato sul sito web del Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti l'aggiornamento del costo per litro del gasolio per autotrazione al netto di IVA e/o dello sconto del maggior onere delle Accise, relativo al mese di agosto 2015.

Costo per litro del gasolio per autotrazione al netto di IVA e/o dello sconto del maggior onere delle Accise – Mese di riferimento Agosto 2015

Prezzi Medi Nazionali Mensili del 2015 – GASOLIO AUTO

I valori indicati sono espressi in Euro per 1000 litri.

 

 

 

Veicoli di massa complessiva a pieno carico fino a 7,5 tonnellate

Il prezzo mensile al consumo del carburante (1.398,76) è espresso, dal M.I.S.E., in euro per 1.000 litri. Lo stesso valore può essere espresso in euro per litro dividendolo per mille. Tale valore
successivamente scorporato dell'IVA corrente dividendolo ulteriormente per 1,22 essendo l’IVA attualmente applicata pari al 22%.
caso specifico dei veicoli sotto le 7,5 tonnellate non si tiene conto degli sconti degli eventuali maggiori oneri delle accise. Perciò il dato mensile che interessa, verrà ricavato come segue:

Prezzo al consumo per litro = 1.398,76 / 1000 = 1,39876
Valore del costo unitario per litro del Gasolio = 1,39876 / 1,22 = 1,146 (arrotondato alla 3°cifra)

 

Veicoli di massa complessiva a pieno carico superiore a 7,5 tonnellate

In questo caso si deve tener conto anche degli sconti degli eventuali maggiori oneri delle accise.
é l’accisa dal mese di Gennaio 2015, essendo pari a 617,40 euro per 1000 litri, è tornata ( come risulta da nota prot. 147797 – RU del 31.12.2014 dell’Agenzia delle Dogane ) al valore precedente di Febbraio 2014, ne consegue che lo sconto delle accise per litro torna ad essere pari a 0,21418609 euro per litro, come stabilito dalla Determinazione dell’Agenzia delle Dogane prot. RU-114075 del 27 settembre 2012.
, nel caso in questione, il dato mensile che interessa, verrà ricavato come segue:

Valore del costo unitario per litro del Gasolio = (1,39876 / 1,22) – 0,21418609 = 0,932 (arrotondato alla 3°cifra)

 

 

 

 

 

Per maggiori informazioni

Per cogliere questa opportunità, o richiedere maggiori informazioni, è sufficiente compilare questo modulo e sarete ricontattati.

Sei associato? *

Please wait...

News correlate

Share This